Despacho a todo Chile/ Boleta o factura/ Experto por WhatsApp +56 2 3234 6841
Soy taller 0

Descripción

Sensor Temperatura — FEBI BILSTEIN Repuesto Nuevo

⚠️ Antes de comprar, lee esto: revisamos que el repuesto calce en TU vehículo antes de despacharlo. No queremos que pierdas tiempo ni plata en una pieza que no sirve.

SOBRE FEBI BILSTEIN

📍 Marca de origen: Alemania

Fabricante alemán con más de 175 años de trayectoria, parte del bilstein group. Produce repuestos para el mercado de reposición independiente con estándares de calidad de equipo original, cubriendo más de 40.000 referencias en suspensión, dirección, motor, frenos y transmisión.

🌍 ORIGEN Y FABRICACIÓN

FEBI BILSTEIN es una marca de origen Alemania.

Sus productos se fabrican en distintas plantas internacionales seleccionadas por la marca, manteniendo los mismos estándares de calidad, materiales y especificaciones técnicas en cada uno de sus repuestos.

🔎 VERIFICAMOS ANTES DE DESPACHAR

Un mismo modelo puede llevar piezas distintas según el año, el motor o la versión. Por eso, cuando compras, revisamos la compatibilidad contra el número de chasis (VIN) de tu vehículo antes de enviarlo.

Si no corresponde, te avisamos antes de despachar y lo resolvemos. Envíanos tu VIN por mensaje después de la compra y nosotros nos encargamos del resto.

DATOS CLAVE

  • Marca: FEBI BILSTEIN
  • Marca de origen: Alemania
  • Número de parte: 01102
  • También conocido como: Bulbo de Temperatura, Sensor ECT

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

  • Hilo: M14 x 1,5
  • Color de la marca: blanco
  • Temperatura de activación: 95 °C
  • Temperatura desde: 90 °C
  • Temperatura hasta: 95 °C
  • N° de conexiones: 2

Vehículos compatibles

MarcaModeloVersiónMotorAños
BMW3 (E21)320320/61977-1982
BMW3 (E21)323i323 i1978-1982
BMW3 (E30)320i320 i1982-1991
BMW3 (E30)320i320 i1986-1991
BMW3 (E30)323i323 i1982-1983
BMW3 (E30)323i323 i1983-1986
BMW3 (E30)325e325 e 2.71983-1988
BMW3 (E30)325e325 e 2.71985-1987
BMW3 (E30)325i325 i1983-1989
BMW3 (E30)325i325 i1986-1991
BMW3 (E30)325i325 i X1986-1987
BMW3 (E30)M3M3 2.31986-1991
BMW3 (E30)M3M3 2.31986-1990
BMW3 (E30)M3M3 2.31987-1989
BMW3 (E30)M3M3 EVO I 2.31988-1990
BMW3 (E30)M3M3 EVO II 2.51990-1992
BMW3 Descapotable (E30)320i320 i1986-1993
BMW3 Descapotable (E30)325i325 i1985-1987
BMW3 Descapotable (E30)325i325 i1987-1993
BMW3 Descapotable (E30)M3M3 2.31988-1991
BMW3 Touring (E30)325i325 i1987-1993
BMW5 (E12)5255251973-1976
BMW5 (E12)5285281975-1976
BMW5 (E12)5285281975-1977
BMW5 (E12)528i528 i1977-1979
BMW5 (E12)528i528 i1979-1981
BMW5 (E28)520i520 i1981-1987
BMW5 (E28)520i520 i1985-1987
BMW5 (E28)524524 td1983-1987
BMW5 (E28)524d524 d1986-1987
BMW6 (E24)628628 CSi1979-1987
BMW6 (E24)630630 CS1976-1979
BMW6 (E24)633633 CSi1975-1981
BMW6 (E24)633633 CSi1978-1984
BMW6 (E24)635635 CSi1977-1989
BMW6 (E24)635635 CSi1978-1982
BMW6 (E24)635635 CSi1984-1986
BMW6 (E24)635635 CSi1987-1989
BMW6 (E24)M635M 635 CSi1984-1988
BMW7 (E23)7287281977-1979

Y 40 vehículos más: revísalos en la pestaña de vehículos compatibles o con el buscador por vehículo.

¿Por qué comprar con nosotros?

• Más de 8 años vendiendo repuestos. • Asesoría técnica especializada. • Compatibilidad revisada antes del despacho. • Productos nuevos y garantizados. • Envíos a todo Chile. • Emitimos boleta o factura.

NÚMEROS OEM COMPATIBLES

1276229, 1378504, 61 31 1 357 073, 61 31 1 364 272, 61311357073, 61311364272

✅ GARANTÍA Y DESPACHO

  • Garantía de 3 meses contra fallas de fabricación.
  • Compras antes de las 11:00 hrs, despachamos el mismo día.
  • Envíos con seguimiento a todo Chile.

vehículos compatibles

MarcaModeloAñoVersiónMotorTransmisión
BMW3201977-1982E212.0L Bencina 122 hp
BMW320i1982-1991E302.0L Bencina 125 hp
BMW320i1986-1991E302.0L Bencina 129 hp
BMW320i1986-1993E302.0L Bencina 129 hp
BMW323i1978-1982E212.3L Bencina 143 hp
BMW323i1982-1983E302.3L Bencina 139 hp
BMW323i1983-1986E302.3L Bencina 150 hp
BMW325e1983-1988E302.7L Bencina 122 hp
BMW325e1985-1987E302.7L Bencina 129 hp
BMW325i1983-1989E302.5L Bencina 171 hp
BMW325i1985-1987E302.5L Bencina 171 hp
BMW325i1986-1987E302.5L Bencina 171 hp
BMW325i1986-1991E302.5L Bencina 170 hp
BMW325i1986-1991E302.5L Bencina 170 hp
BMW325i1987-1993E302.5L Bencina 170 hp
BMW325i1987-1993E302.5L Bencina 170 hp
BMW520i1981-1987E282.0L Bencina 125 hp
BMW520i1985-1987E282.0L Bencina 129 hp
BMW5241983-1987E282.4L Diésel 115 hp
BMW524d1986-1987E282.4L Diésel 86 hp
BMW5251973-1976E122.5L Bencina 145 hp
BMW5281975-1976E122.8L Bencina 165 hp
BMW5281975-1977E122.8L Bencina 170 hp
BMW528i1977-1979E122.8L Bencina 177 hp
BMW528i1979-1981E122.8L Bencina 184 hp
BMW6281979-1987E242.8L Bencina 184 hp
BMW6301976-1979E243.0L Bencina 184 hp
BMW6301976-1979E243.0L Bencina 185 hp
BMW6331975-1981E243.2L Bencina 200 hp
BMW6331978-1984E243.2L Bencina 197 hp
BMW6351977-1989E243.4L Bencina 192 hp
BMW6351978-1982E243.5L Bencina 218 hp
BMW6351984-1986E243.4L Bencina 185 hp
BMW6351987-1989E243.4L Bencina 211 hp
BMW7281977-1979E232.8L Bencina 170 hp
BMW728i1977-1986E232.8L Bencina 184 hp
BMW7301977-1979E233.0L Bencina 184 hp
BMW733i1977-1986E233.2L Bencina 197 hp
BMW735i1982-1986E233.4L Bencina 218 hp
BMW735i1984-1986E233.4L Bencina 185 hp
BMW735i1985-1986E233.4L Bencina 192 hp
BMW745i1980-1983E233.2L Bencina 252 hp
BMW745i1983-1986E233.4L Bencina 252 hp
BMWM31986-1990E302.3L Bencina 215 hp
BMWM31986-1991E302.3L Bencina 195 hp
BMWM31987-1989E302.3L Bencina 200 hp
BMWM31988-1990E302.3L Bencina 220 hp
BMWM31988-1991E302.3L Bencina 195 hp
BMWM31990-1992E302.5L Bencina 238 hp
BMWM6351984-1988E243.5L Bencina 286 hp
VOLVO2401974-1975P242, P2442.0
VOLVO2401974-1975P242, P2442.1
VOLVO2401974-1983P242, P2442.1
VOLVO2401975-1980P242, P2442.1
VOLVO2401976-1979P242, P2442.0
VOLVO2401978-1982P242, P2442.3
VOLVO2401978-1983P242, P2442.0
VOLVO2401980-1983P242, P2442.3
VOLVO2401980-1984P242, P2442.1
VOLVO2401980-1984P242, P2442.1
VOLVO2401980-1984P242, P2442.3
VOLVO2401982-1984P242, P2442.0
VOLVO2401984-1989P242, P2442.3
VOLVO2401974-1975P2452.1
VOLVO2401974-1983P2452.1
VOLVO2401975-1980P2452.1
VOLVO2401976-1982P2452.0
VOLVO2401980-1984P2452.0
VOLVO2401980-1984P2452.1
VOLVO2401980-1984P2452.3
VOLVO2401980-1984P2452.3
VOLVO2401980-1985P2452.1
VOLVO2401984-1988P2452.3
VOLVO7401984-19927442.3
VOLVO74019857442.0
VOLVO7401985-19887442.3
VOLVO7401985-19897442.3
VOLVO7401986-19897442.3
VOLVO7401986-19907442.0
VOLVO7401987-19887442.0
VOLVO7401987-19927442.3
VOLVO7401985-19887452.3
VOLVO7401985-19887452.3
VOLVO7401985-19897452.3
VOLVO7401986-19897452.3
VOLVO7401987-19887452.0
VOLVO7401987-19927452.3
VOLVO7601984-1988704, 7642.3
VOLVO7601984-1990704, 7652.3

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Sensor Temperatura Febi Bilstein 01102 para BMW 325i, M3 · Volvo 240, 740”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Dudas? Escríbenos